UaBike.com • Просмотр темы - Обновка

Обновка

Розділ для спілкування на велосипедні теми, які не підходять для інших тем

Сообщение dmitro_off » Вт апр 17, 2007 10:13 am

а ротор как её тормозит? он же не в пространстве закреплён, а именно за ногу вилки, вот за неё он и тормозит втулку.
dmitro_off

Сообщение Кирилл » Вт апр 17, 2007 10:19 am

dmitro_off писал(а):а ротор как её тормозит? он же не в пространстве закреплён, а именно за ногу вилки, вот за неё он и тормозит втулку.

ну хорошо, к весу ноги, которая не тормозится, прибавляется вес втулки.. ну и, это создаёт критическую иннерциальную массу????
Кирилл

Сообщение Кирилл » Вт апр 17, 2007 10:28 am

извините конечно, но что-то вы гоните насчёт скручивания и поломки от мощного ротора... напишите формулу, приведите примеры... Вилки же тоже не совсем идиоты делают. Ну пусть неудачная модель, но что-то я не видел на сайте производителя никаких ограничений по размеру роторов, а они за этим следят обычно - любят перестраховку
Кирилл

Сообщение Кирилл » Вт апр 17, 2007 10:34 am

вы может о калипере говорите, который к вилке непосредственно прикреплен и при торможении как бы единое целое с ротором... Ну и? слабая часть тут крепление калипера и машинки к вилке, а поломка самой вилки, извините, это что-то фантастическое.
Кирилл

Сообщение dmitro_off » Вт апр 17, 2007 11:23 am

не заводись :) нагрузка не на ногу, и "инерциальную массу" создаёт не вес втулки - а весь твой вес+весвелосипеда умноженный на квадрат скорости. Нагрузка идёт на бустер, скручивается вилка. Грубо говоря одну ногу относительно другой проворачивает.

ЗЫ прежде чем начать выражаться типа "вы гоните" - попробуй поговорить с продавцами магазина не как покупатель дешовой вилки.. больше шансов что скажут как есть.
dmitro_off

Сообщение Кирилл » Вт апр 17, 2007 12:34 pm

Я не завожусь. По порядку:
1. Никто из Вас так и не объяснил что куда действует (какая сила). Напоминаю, что ротор закрепляется на втулке, и никак не на ноге вилки, следовательно, нагрузка идёт на втулку, а уже втулка передаёт нагрузку на вилку. Хотя возможно у Вас какая-то другая конструкция.
2. С продавцом я беседовал долго - вел то кастом и мы с ним обсуждали не просто установку тормозов, но и другие изменения которые для этого необходимы (спицы, размер роторов, какие втулки установить). Продавец уведительно советовал ставить именно дорогие втулки (новатек). Насчёт вилки он предупреждал, что модель далеко не топовая, но никаких описанных Вами страшных историй не рассказывал. Я ему вполне абсолютно - как никак, участвует в соревнованиях и кое что в вилках понимает.
3. Товарищ по хардроку описывал негативные свойства пружины вилки - излишнюю жёсткость, но ничего не сказал о тех кошмарах, что Вы описали. Пусть не та пружина, не то масло, но материал вилки (металл) то не может так разительно отличаться от других вилок той же ценовой категории (например, РШ серии Джей или Дарт), которым по Вашим словам такие недостатки не свойственны.
4. У друга РШ Джей 3, 203-й ротор гидравлика (хейс 9). Вел дорогой, он имел возможность поменять не только тормоза или что-то ещё, но и вилку. Продавцы зачастую стараются втулить что-то подороже, предложить массу апгрейдов, однако ни слова ему не сказали о том, что дешёвая вилка может сломаться от 203-го ротора, ещё и гидравлики.
5. Вопрос1: какая по Вашему мнению вилка без проблем выдержит 203 мм? желательно указать чем именно она отличается от РСТ (не просто "жёстче" или "прочнее", а из какого более прочного материала изготовлена и что её придаёт прочностные свойства).
Вопрос2: У кого из Вас либо Ваших знакомых произошёл описанный случай с поломом вилки от 203-го ротора?
Кирилл

Сообщение Кирилл » Вт апр 17, 2007 1:07 pm

Ладно, предлагаю так, я катаюсь сезон (катаюсь я агрессивно + вес большой), если вилка ломается - я выставляю ящик пива, если нет - то вы? :)
Кирилл

Сообщение Topper » Вт апр 17, 2007 2:09 pm

dmitro_off писал(а):
Кирилл писал(а):написано заумно

извини, цели повыёживаться не перед собой не ставил, я програмист и выражать свои мысли чотко - очень важно для меня.

Это ведёт ещё и к тому что вилка начнёт люфтить, и как вариант даже треснет в неподходящий момент. + амортизационный свойства далеко ниже среднего..

Привет! А ты наверное когда катаешься и в карманы с обоих сторон одинаковый груз накладываешь? И пробор на голове четко посреди делаешь? )))) а то еще что-то люфтить будет... а может и треснуть даже :o

У программистов ВСЕ продумано, чтобы вел НИКОГДА не ломался 8)
Topper

Сообщение Kuptik » Вт апр 17, 2007 2:11 pm

а ты из какого города? :) просто это нужно показать и ты поймешь :)
по поводу РСТ можешь тут посмотреть ролик :)
мне стало немного страшно после такого :) + не забывай, что не бывает ничего хорошего за такие маленькие деньги :)
если хочешь это все обсудить - давай в асю :)
Kuptik

Сообщение Kuptik » Вт апр 17, 2007 2:14 pm

Topper, а ты сильно умный, да? :) не ты ли тот механик который посоветовал человеку поставить на Гилу 203 роторы? ;)
Kuptik

Сообщение kesha » Вт апр 17, 2007 2:23 pm

Кирилл писал(а):если вилка ломается - я выставляю ящик пива, если нет - то вы

если вилка сломается - тебе будут нужны деньги на лекарства ;)
Шансов что она сломается не очень много, но они есть. Об этом тебе и пытаются сказать.
kesha

Сообщение Kuptik » Вт апр 17, 2007 2:27 pm

kesha, ты тоже посмотри ролик который выше по ссылке. и ты все поймешь ;)
Kuptik

Сообщение Кирилл » Вт апр 17, 2007 2:32 pm

kesha писал(а):если вилка сломается - тебе будут нужны деньги на лекарства
Шансов что она сломается не очень много, но они есть. Об этом тебе и пытаются сказать

Ломается ВСЁ!!! Ничто ни вечно под луной, слышал такое? ЯВсе кто говорят "есть шансы что сломается, их немного но они есть" говорят ни о чём. Ломается всё. Кто-нибудь назовёт вилку, которая никогда не сломается и поручится за это? Сомневаюсь.
Кирилл

Сообщение Topper » Вт апр 17, 2007 2:40 pm

Kuptik писал(а):Topper, а ты сильно умный, да? :) не ты ли тот механик который посоветовал человеку поставить на Гилу 203 роторы? ;)

Ну если тебя смущает, что я сильно умный ;) ну прости..
Ломается ВСЕ.. Смотря как ездить.. В этом то и смысл, что для более простой езды есть более простые вещи; для хорошей езды - более хорошие.. Если бы было по-ругому, то вилки РСТ никто не покупал, их потом не бы производили; а также на спешы не ставили.

P.S. с таким же успехом можно найти ролик, где ломаются более дорогие и именитые вилки.
Topper

Сообщение Kuptik » Вт апр 17, 2007 2:52 pm

ребята, уговорили. аццки класный вел :) респект! :shock:
но поставить на велки с хреновой вилкой нормальный тормоза и втулки просто странно.
Topper - мою сентенцию про "того самого механика" ты не опровергнул...и меня ацки сильно смущают такие ацки умные механики которые советуют людям всякую чепуху, по неизвестным мне причинам. То ли по простоте душевной, то ли по какому-то умыслу. На спеш ХС этого года ставят переклюки турней/альтус - они тоже нормальные, да? ;) Ролик про то как ломается именитая и дорогая вилка можно найти, но ты ж не будешь спорить, что у РСТ шанс на поломку гораздо выше?
Kuptik

Пред.След.

Вернуться в Різне з світу велосипедів