UaBike.com • Просмотр темы - Вопросы о GPS

Вопросы о GPS

Любі теми які не стосуються велосипедів

Вопросы о GPS

Сообщение sotovy » Чт июл 14, 2011 12:07 am

На форуме тем о GPS-навигаторах не нашел, кроме барахолки.. В этой теме можно попробовать узнать или рассказать что-то о навигаторах и их использовании, но для вопросов "помогите выбрать между ххх и ууу" лучше, заводить отдельные темы
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

и вопрос первый..

кто-то пользуется уже Garmin gpsmap 62, в частности 62 S?
или, возможно, вопрос владельцам орегонов с похожей логикой меню..

не могу решить одну задачу для прибора gpsmap 62 S, раньше пользовался gpsmap 60 CSx :

в 60-ке можно было выбрать навигацию по треку в произвольную точку трека и, во-первых, навигация из текущей точки происходила в выбранную точку назначения именно по треку (а не по дорогам или по азимуту), а во-вторых прибор правильно показывал расстояние до выбранной точки.. выбор точки назначения на треке производился из того же окна выбора треков, просто курсором отмечалась точка трека..

в 62-ом при попытке выбрать произвольную точку на готовом треке прибор предлагает или навигацию вне дорог по кратчайшему расстоянию, или навигацию по дорогам.. по треку ведет только в случае выбора полного трека..

или я что-то не нашел в управлении, но я многократно за полгода облазил все меню прибора, или наблюдаем даунгрейд логики софта..
прошивка -- последний релиз 3,0.. треки готовятся стандартно как и для 60ки

как у вас? и есть ли такая функция в орегонах?

вообще, 62ая серия -- существенный шаг по сравнению с 60ой..
+ я перестал вообще заботиться о количестве точек в треке и о количестве треков в приборе, я даже не знаю ограничений -- все помещается..
+ можно отключить показ каких-то треков на карте или вообще спрятать их в архив, если они не нужны
+ произвольные имена карт, наложение нескольких векторных карт, отключение неиспользуемых карт в приборе, практически нет ограничений по объему карт и без каких-либо танцев с бубном
+ какой-то растр, хотя мне достаточно существующих векторов и тщательной подготовки треков
+ традиционно отличный прием, прибор не смог ни разу потерять навигацию в лесах/оврагах/горах, впрочем к 60ке у меня также не было претензий по этому пункту
+ я не заметил серьезного увеличения энергопотребления.. на аккумах 2700мАч прибор живет примерно те же 20часов, что и 60ая серия, хотя по форумам шумели о сильно возросшем энергопотреблении, видимо на ранних версиях прошивки..
+ еще всякие приятные мелочи типа беспроводной передачи, более удобных кнопок, показа профиля высот на чьем-то уже пройденном треке и т.п.

- увы, тусклее экран, очень мелкий шрифт для цифр масштаба, спрятали индикатор батареи с экрана
- вышеописанная проблема с выбором точки назначения
- идиотское крепление на руль, если снять прибор с руля, лыжа крепления остается на руле и отломать ее ну очень доступно.. впрочем, если крепить на вынос, то проблема не очень острая, но все же правильнее было бы иметь возможность снять прибор вместе с лыжей и лыжа на 60ой серии точно крепче..
sotovy

Re: Вопросы о GPS

Сообщение _panika_ » Чт окт 13, 2011 2:49 am

sotovy писал(а): и есть ли такая функция в орегонах?

в мене орегон 300
сам довго шукав таке - не знайшов... :( а потрібно часто...
_panika_

Вернуться в Не велосипедні теми